среда, 7 мая 2014 г.

Мастер-класс Alter-book

Девочкиииии, привет !!!

Иуууууу, я вернулась !! =)) Я так соскучилась по Вам - ужасно просто !!!! Я совсем закопалась в работе, еще малявочка моя на больничном, еще у нас был День Рождения, еще я делаю  3 альбома одновременно, еще открытки, задания, новинки в магазине .....
Короче, Вы понимаете, да ?=)) Но я стараюсь везде и всюду успеть и сегодня пришла к вам с грандиозной работой. Грандиозной для меня. Я не сильна в альтер-скрапе - никогда ничего не делала ... НО тут наш СП "Нежнятинка" - деваться некуда ))) Вдохновения море, сил тоже и вот готов alter-book и даже подробный мастер-класс, съемки которого ужасно удлиняют процесс, но этого того стоит =))) Зато теперь каждая из вас сможет сделать свой мини-шедевр =))
Добавить свои готовые alter-book можно сюда.
Для создания Alterbook нам понадобятся следующие материалы:

1. любая ненужная-прочитанная-валяющаяся книга

2. канцелярский нож

3. клей ПВА (лучше строительный)

 4. акриловый грунт

5. текстурная паста

 6. маски-трафареты

7. белая акриловая краска

 8. различные украшалочки - цветочки, металлюшки, веточки, бутылочки, полужемчужинки - на ваш вкус ))



 Итак, первое, что нам нужно сделать - это заготовку для нашего Alterbook. Для этого берем книгу и вырезаем окошко.Окошко может быть любых размеров; я отступала по краям примерно 2 см. Работа кропотливая и утомительная, конечно, но с другой стороны, можно в процессе о чем-нибудь помечтать ... =))
 а


Вот, что должно получится в итоге:


Вырезанные листочки я конечно же оставила ... тем более у меня - это КРАФТ-листы - это такая полезная вещь !!! очень даже пригодится =))


Дальше нам понадобится клей ПВА. Я купила огромную банку в обычном строительном магазине - пахнет он, конечно, не очень ... но по сравнению с моментом очень даже ничего =)) Но окно я всё же открыла .. птички поют, солнышко светит ...


... а мы начинаем проклеивать нашу заготовку - берем кисть и не жалея клея промазываем все странички между собой - да, да - боковины тоже склеиваем =)) Не обязательно промазывать каждую страничку - можно через 5-7, НО для того чтобы все хорошо схватилось нужно не пропустить боковинки.


После того как мы все хорошенько проклеили - кладем нашу книгу под пресс - я оставила на ночь, всё схватилось намертво - то что нужно=))


На следующий день начинаем наконец заниматься нашим любимым делом - делать красоту. Я взяла обычные книжные листы с текстом и приклеила их в произвольном порядке - они будут просвечивать через грунт и пасту и дадут нам интересный эффект.


Дальше нам понадобятся грунт, паста и маски.


Вооружаемся ненужной пластиковой карточкой или мастихином и грунтом и начинаем грунтовать нашу книгу. Промазываем не очень толстым слоем,  неравномерно, пробуем делать узоры при помощи карточки/мастихина - это придаст фону в будущем дополнительную фактурность.


Опять таки не пропускаем ни миллиметра - все боковинки тоже не оставляем без внимания =)


Дальше уже становится совсем интересно =))) Начинаем "рисовать" узоры. Для этого берем пасту, маски и карточку/масихин и начинаем художничать =) Паста может быть абсолютно любая, здесь дело вкуса. Мне больше нравится грубая паста - с примесью песка, я ее хорошо чувствую и она придает нужный мне объем. 


Маски тоже могут быть любые - какие вам нравятся или какие есть в наличии ))) Я делала рисунок не на всей поверхности - где-то оставляла без рисунка, где-то у меня просвечивают книжные странички, где-то крафт - что придает нашему буку хороший шебби-эффект.


Вот что получилось в итоге:


Теперь достаем все свои хомячьи запасы ...


... включаем воображение и начинаем заполнять наш бук внутри. 
Итак, окошко я использовала в качестве полочки, на которой у меня поселилась баночка с микробисером, гипосвая рамочка, деревянная рамочка, немного марли ... Добавила металличекие часики от Prima, а внутри розочка для нежности ..


Наверху у меня импровизированная шторка из кружева для воздушности, еще посерединке "живет" веточка с цветочками, ягодками и бичевка ... еще камея, полужемчужинки, шестеренки ... 


бабочка как бы пархает через весь бук 



гипсовая птичка - как нельзя лучше для шебби работ подходят гипсовые украшения - это просто незаменимая вещь !!! и красиво, и нежно, и изысканно ...




В итоге у меня получилось вот что 


Сейчас всё выглядит достаточно ярко и даже отдаленно не напоминает шебби ... Именно поэтому мы вооружаемся кисточкой и белой акриловой краской и начинаем все прокрашивать.


 Не пытайтесь закрасить всё и сразу - постепенно, в несколько этапов, шаг за шагом, элемент за элементом мы закрашиваем наши яркие краски, придаем всему потертый вид, как из бабушкиного сундука ... всё такое ветхое, покрытое пылью, но безумно красивое !!!


В итоге получается так - уже нет ярких цветов, все скрыто под легкой дымкой


Обложку оформляем точно так же. Я не буду показывать пошагово - повторяем все шаги, начиная с грунтовки и заканчивая покраской белой акриловой краской.
Вот, что получилось у меня в итоге:

Обложка поближе:


Надеюсь, вы вдохновитесь и присоединитесь к нам !!!

Фуф, я выдохнула =)))
Убежала скрапить (у меня хомяка разрывает уже просто - лежат горы красивостей, а времени нет (( )
Чмок !!!:-**

4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...